Река Воря. Сплав.

В этом году погода не позволила выбраться на Ворю на майские. 
Прихватили по отгульчику и двинули в длинные июньские выходные.
Очень хочется туда опять вернуться.

 01 лодка двое min

Погоду обещали умеренную во всех отношениях: не сильно жарко, не сильно холодно, не сильно мокро.
Пошли. Под ногами мокровато и на небе малость сумрачно.

02 пошли 11 06 2017

Идти неблизко и нелегко – трава высоченная, июнь всё-таки.

Почти дословный диалог с местными браконьерами-загонщиками:
-А как вы сюда на машине пролезли?
-Мы пешком!
-Пешком, с дизеля, со всем скарбом?! Аффигеть! Меня ни за что не заставить!
-Ну дык, и вы не на моторе…
- это другое… это с молоком матери впитано, это я люблю…
И чего ему скажешь? 
«Давно здесь сидим» Так здесь всегда было.

03 браки 11 06 2017

Ну, это точно не наш метод. 
Мы по-другому- лодку на голову и вперёд! Петлю-другую-третью обнёс  и вниз. (А можно и наоборот, по ситуации)

05 лодка на голове 11 06 2017

 

06 сплав 11 06 2017

Немного о рыбалке. 
10.06 –любимая погодка: сыроватенько, серенько, тихонько. 
Проходящие сплавщики на вопрос «Как дела?» без особого энтузиазма: «с переменным успехом…» 
Ну вот! Щас и я! И я тоже хачу! 
Не, сил не хватило. Лагерь, дрова, переход, суматошные сборы накануне – спёкся, энергия кончилась. Остаток дня прошел у костра под рюмку чая и шашлычок.   
11.06 «утро ещё не настало, а в Стране Дураков уже….» 
по лугу прёшь как корабль –сзади след от сбитой росы. А вся роса на тебе –свежоо… Кое-где лёжки, тропинки – по ним идти легче, только редко чтобы по пути. Ну допёрся, надулся, стал на воду. Прозрак нормальный, уровень в норме, трава поднялась не очень сильно- кидать есть куда. Только вот результат – ноль. Совсем! То ли чистейшее небо и полнолуние, то ли ручки не оттуда растут. Факт налицо- в первый заезд не видел ни поклёвки. Изрядно взбодрил здоровенный бобр, проплывший прямо под лодкой. В полнейшей тишине и безветрии я с перепугу решил было, что тут Ихтиандры расплодились.
По нынешней холодной погоде зелень в воде не особо выросла. Сначала, как пришли, даже показалось, что вода изрядно в подъёме.  Не так- Камень у Высокого берега торчит ~20-30см – нормальный летний уровень. Просто, в 2015г на 12 июня кувшинки и лилии вовсю цвели, а сейчас ещё и не близко.
Вообще, сочетание чистого неба и ледяной воды –это нечто! Солнце плющит до одурения, в тени в кустах- комарейник, волей-неволей купально-моржовый сезон открыли.
12.06 С утра небо закрыто высокими облаками –прямого солнца нет, может поэтому чуть повеселей. Но и тут конфуз! Из четырёх полноценных поклёвок реализовал лишь одну- первая некрупная щучка на тсурибитовского «деда»  села уверенно на два тройника. А потом – до трясучки! Метр –два тащишь, фрикцион подхрюкивает –не мелкая! И всё! До свидания! Абидна, да! (вобы разные, крючки острые)
Пара слов с обогнавшим спиннингистом- у него чуть получше, но «абсолютно молчит голавль» Точно так: там где обычно мелочишка тыкает на каждой почти проводке – тишина. Так ни одной голавлиной поклёвки и не видел.
   Вечером ещё круче –две поклёвки с попыткой дотащить, две красивых атаки (белая пасть хорошо видна!) и короткий резкий удар (может голавль всё-же?) Потерь среди рыбов – ноль!
В общем, единственная пойманная щучка была запечена в фольге, и с удовольствием съедена.


А отгулы-то мы взяли на тринадцатое…. Лить начало с ночи. Не моросить, именно лить. Но деваться некуда, стараниями РЖД вечернего дизеля давно нет, к 11:30 надо быть в Угрюмово, если завтра утром хочешь быть на работе. Собирать манатки под проливным дождём- приятного мало, а идти потом по лугу…..Описывать нечего, это надо прочувствовать. Правда особо холодно не было.

08 идем луг 11 06 2017

До станции уже недалеко

09 сосны 11 06 2017

Пришли, дошли, доехали. Всё равно всё было хорошо

I`ll be back!

10 тюха 11 06 2017

 

contentmap_plugin