Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Изготовление пробковых рукояток для спиннинга в домашних условиях.

  • Опубликовано: 29.04.2016, 01:40
  • Автор: www.vlasenko.ru
  • Просмотров: 12574

При ремонте старых спиннинговых удилищ и при самостоятельном изготовлении новых очень часто встает вопрос: "Какую и из чего сделать рукоятку?". Практика показывает, что с точки зрения эксплуатационных качеств, из всевозможных материалов для изготовления рукоятки лучшим материалом является натуральная пробка. Достоинств у рукоятки из натуральной пробки много и основными из них можно считать практичеси полную ненамокаемость, малую теплопроводность, низкий удельный вес, простоту механической обработки ... Решив для себя вопрос о материале для изготовления ручки из натуральной пробки сразу встает вопрос - "...а где ее взять?". Если вы живете в столице или другом крупном городе, где имеются рыболовные магазины, торгующие отдельными "запчастями" для рыболовных снастей - можно просто пойти в магазин и приобрести пробковую заготовку для рукоятки (а за одно и катушкодержатель) в этом магазине. Если вам не повезло с магазином, то приходится идти на разные ухищрения. В качестве исходных пробковых заготовок можно попытаться найти в продаже пробки от китайских термосов или от химической посуды, ... но, к сожалению, в последнее время эти изделия все чаще делают из резины, а не из натуральной пробки...

Ниже приводится технология изготовления пробковых рукояток из более доступных "исходных материалов" - пробок от винных бутылок...

Для начала нам необходимо набрать необходимое количество этих самых пробок (рис.1а). У всех пробок острым ножом или скальпелем срезается боковой сегмент (рис.1б). При этом плоскость среза должна иметь вид прямоугольника с соотношением сторон 2 : 1. Взяв пару подготовленных таким образом пробок смазываем плоскости среза эпоксидной смолой и соединяем их между собой (рис.1в, г). Для лучшей фиксации на время полимеризации эпоксидки на полученный "twics" можно надеть резиновые колечки, вырезав их из старой велосипедной камеры или воспользоваться канцелярскими резинками. После полной полимеризации эпоксидки у заготовок срезаются верхний и нижний сегменты (рис.1д) и полученные плоскости срезов обрабатываются на грубой наждачной бумаге. При этом плоскости срезов должны быть параллельны.

ruk r01В результате проделанных операций у нас появились заготовки для дальнейшей работы (рис.2а, б). Теперь возьмем заготовку удилища и измерим ее диаметр в комлевой части. ПробкаВозьмем тонкостенную металлическую трубочку с наружним диаметром, чуть меньшим, чем диаметр комля удилища и заточим ее край для получения режущей поверхности (в качестве такой трубки можно использовать колпачки от авторучек, отдельные секции от телескопических радиоантенн и т.п.). Воспользовавшись этим самодельным сверлом просверлим полученные пробковые заготовки по центру (рис.2в). На этом подготовительную часть можно считать законченной и настало время монтажа рукоятки удилища.

На заготовку удилища последовательно надеваем пробковые заготовки. Каждую последующую заготовку необходимо поворачивать на 45 градусов относительно предыдущей для равномерного распределения по длине рукоятки плоскостей склейки заготовок. Плоскости соприкосновения заготовок при этом промазываем эпоксидкой. После набора сегмента ручки необходимой длины на заготовку удилища (на эпоксидке) надеваем заранее подготовленный катушкодержатель и продолжаем набор второй пробковой секции. Пока эпоксидка не отвердела пройдемся по отдельным пробковым заготовкам и дополнительно прижмем их друг к другу для лучшего растекания эпоксидки по плоскостям склейки. ruk r03При этом сильно сжимать заготовки не надо, иначе потом после окончательной обработки они могут принять бочкообразную форму. Дальнейшую обработку будем проводить после полной полимеризации эпоксидки.

Воспользовавшись острым ножиком срежем выступающие части пробковых сегментов до образования более или менее цилиндрической поверхности (рис.3а). Далее обертываем заготовку ручки грубой наждачной бумагой и используя вращательные движения шкурки относительно пробковой заготовки производим окончательное формирование ручки спиннинга. Эту операцию удобно делать осторожно зажав колено спиннинга в патроне токарного станка, но можно воспользоваться и простой электродрелью. После обработки поверхности грубой шкуркой окончательно проходим по пробковой ручке мелкозернистой шкуркой и на этом процесс изготовления пробковой рукоятки можно считать законченным. После всех обработок поверхность пробковой рукоятки будет иметь вид, как на рис.3б. Места склейки за счет их малой толщины и равномерного распределения практически не вносят дополнительной жесткости в пробковую рукоятку и она воспринимается рукой, как выполненая из целого куска пробки. Торцевую часть комля можно оформить "грибком", выполнив его, например, из подходящей по размеру пробки от пластиковой бутылки и посадив на эпоксидку.

Теперь несколько рекомендаций по геометрическим размерам рукояток спиннингов. Для одноручных спиннингов расстояние от катушкодержателя до комля удилища, как правило, не превышает расстояния от основания указательного пальца руки до локтевого сгиба. Для двуручных удилищ эта длина может быть больше, чтобы при забросе двумя руками точки захвата рукоятки были разнесены примерно на 20 см. Диаметр рукоятки выбирается из тех соображений, чтобы при обхвате рукоятки пальцы руки слегка касались ладони, но не упирались бы в нее с силой, что может происходить в случае рукоятки малого диаметра.

Для облегчения выбора геометрических размеров можно воспользоваться размерами реальных снастей, приведенных на рис.4 и в таблице. Эти размеры можно рассматривать как ориентировочные для первоначальной прикидки конфигурации новой спиннинговой рукоятки.

ruk r04

Длина спиннинга Диаметр рукоятки Общая длина рукоятки Передний скос Длина ктушкодержателя Длина основного сегмента Задний скос / грибок
  D L L1 L2 L3 L4
см мм мм мм мм мм мм
150 26 335 30 125 115 30
195 25 430 28 125 160 35
210 25 400 25 110 140 25
270 28 380 22 130 160 22

В заключении можно отметить, что воспользовавшись данной технологией довольно просто изготовить рукоятку не только для спиннингового удилища, но, практически для любого другого, начиная от удочки для зимнего блеснения и кончая поплавочным удилищем...