Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Фидер на Оке. Осень

  • Опубликовано: 19.09.2016, 00:04
  • Автор: вводимыч
  • Просмотров: 4754

Дело было так! Пришел на заветную точку затемно, разложил два основных фидера. Начал кормить на той же дистанции, что в прошлый раз. Думал, что отрывать сегодня кормушки не буду. Но не так все просто на этом месте.

Вроде все как в прошлый раз, вес кормушек и постановка фидеров – все один в один. Изменения условий проявились лишь в поднятии уровня воды сантиметров на 5 и большем количестве травы. Этого оказалось достаточно, чтобы опять активизировался кормушкоед.

ЛещьТрава цеплялась на леску и стаскивала кормушки с места, а это было чревато зацепами и обрывами. В общем, в таких условиях решил ловить двумя фидерами, а третий пока отставил в сторонку. На одном из перезабросов вытащил пескаря. Задумчиво посмотрел на него и хотел выкинуть. Однако вспомнил про третий, простаивающий фидер. Еще раз посмотрел на пескаря, и вдруг мне подумалось, что не просто так река мне его дала. В общем соорудил живцовую донку и запульнул пескаря подальше, а сам продолжил кормить.

Перед самым рассветом, когда небо уже начало светлеть, но все равно еще было темно, боковым зрением заметил какое-то движение. Повернул голову и увидел, что живцовый фидер ведет себя странно, вершинка плавно, но довольно сильно раскачивается и леска уходит вниз по течению. В полной уверенности, что это трава, я на всякий случай слегка подсек и начал подтягивать леску. Но кто-то на том конце был явно против этого. Мощные плавные толчки дали понять, что это рыбище и явно не мелкая! Начал вываживать.

Тяжело, но все-таки рыба начала двигаться ко мне. Подтащил ее поближе к берегу, а она делает сильный рывок в сторону остальных двух фидеров. Пытаюсь остановить ее. Получилось. Тяну к себе, а ближний фидер начинает ходуном ходить. Сразу понял, что это не поклевка, а рыбина перехлестнула леску того фидера. Патовая ситуация: подтянуть к себе рыбу не могу, не дает леска второго фидера. Я замер в замешательстве, а рыбина рванула вверх по течению ко мне. Да так рванула, что порвала основную леску второго фидера почти у тюльпана.

Это плохо, одна кормушка минус. Зато рыбина освободилась и прет вверх по течению. Аккуратно останавливаю ее и каким-то чудом разворачиваю ее мордой к берегу. Подтянул почти к урезу, а он делает рывок и сматывает метров 10 лески. И так три раза. Но все-таки я его победил! Выволок на берег судака на 3 кг. 180 гр.! Это сразу два рекорда! Самый большой пойманный мной судак и самая большая пойманная в жизни рыба!

DSC 0255 18 09Посадил его на кукан и минут десять приходил в себя. Потом вернулся к фидерам, перевязался. Сумел вытащить метров двадцать пять оборванной судаком лески, однако кормушку спасти не удалось. Опять начал кормить и пытаться выловить еще одного пескаря, однако попадались одни бычки.

За этим занятиям и застал меня Юра. Договорились с ним встретиться на этой точке. Я надеялся, что мы вместе наловим кучу голавлей, однако они упорно не хотели клевать. Пока я надеялся, Юра все-таки одного уговорил. А у меня на фидеры ни одной поклевки, только зацепы и обрывы. Когда утро кончилось, рыбка оживилась, но я профукал две, предположительно, лещовые поклевки. А через некоторое время поймал голавля на 930 гр. и все-таки реализовал одну лещовую поклевку. Взять бойкого  лещика на 1.48 кг. помог Юра, который его профессионально подсачил.

Дальше наступило затишье в клеве, которое разбавила бешенная поклевка голавля, опять согнувшего фидер в дугу и стащившего его со стойки. Поклевку я не реализовал, поскольку жевал в этот момент бутерброд, запивая его чаем. Так и бежал к фидеру с бутером во рту. Но напрасно. Вытащил оснастку без крючка. Дальше период безклевья коротали разговорами про рыбалку. Юра засобирался домой, а у меня случилась аккуратная лещовая поклевочка. Подсечка оказалась успешной. Тяжесть на том конце сначала не показалась очень большой, однако чем ближе я подводил рыбу к берегу, тем тяжелее она становилась. Когда я понял что рыбина большая, то начал вслух просить его, чтобы он сдался и плыл туда, куда мне нужно. Напрасно. Рыбина встала на течении и забирала лески больше, чем я выматывал. В какой-то момент рыба оказалась напротив Юры, который стоял, наготове с подсаком.  

Но заметив человека, она категорически отказалась идти к берегу, попросив Юру присесть на корточки, я начал вслух просить леща сдаться. Но он встал на струю и попер в камни. Пришлось мне сместиться вниз по течению, чтобы развернуть его в сторону от камней. Еще три раза после того как я его подтаскивал поближе к подсаку он сматывал со шпули леску, благо фрикцион был достаточно ослаблен. И все таки мне удалось заставить его глотнуть воздуха, и он сдался. Завел его в подсак. Юра, наблюдавший за всей этой борьбой с олимпийским спокойствием, вытащил этого лещару на берег. Большой и красивый лещ. Пообсуждали его вес, и практически угадали. Лещ потянул на 2.86 кг.! Мой рекорд по лещу!

Вот так в один день три рекорда. Потом была долгая фотосессия и Юра ушел. А я продолжил ловлю. Поймал еще одного лещика на 1,92 кг.! Вот такая рыбалка сегодня получилась! Всего поймал 10 кг. 370 гр., но оторвал 5 кормушек. Огромное спасибо Юре, за помощь с подсаком и компанию!

DSC 0261 18 09

ContentMap

contentmap_module