Что взять с собой на рыбалку дикарями (список вещей)

Добрый день, всем любителям отдыхать на природе!

Часто собираясь в поход, на рыбалку, или просто провести время на берегу реки, собираясь, мы обязательно что-то забываем взять с собой. А потом на месте мучаемся из чего бы приспособить забывшийся предмет. Мы часто ездим отдыхать на рыбалку дикарями, разбиваем палаточный лагерь, и у нас уже сложился определенный набор вещей.

Сразу, оговорюсь, что мы придерживаемся принципа, как можно ближе к природе, то есть газовые горелки, и дома на колесах с собой не берем:) Конечно они могли бы облегчить жизнь, но нам важно именно уйти от цивилизации хоть на немного, и вкус всей еды с костра — ничего не заменит. А в правильно поставленной палатке спится не хуже чем на русской печи в деревне!

Мы экономно ездим на рыбалку, беря все вещи из дома, а тратим только на еду и бензин. Самый лучший и бюджетный отдых получается. Да еще и рыбы наедаемся, и с собой привозим!

Начнем с самых необходимых вещей

  1. Палатка — первое, что сразу достается!
  2. Матрас ватный! — никогда не берите надувной! Какую бы подложку вы под него не положили, под утро он будет дико холодным, и можно себе все застудить. И еще какой бы новый матрас не был, замучаетесь его постоянно подкачивать. А едем мы отдыхать! И хороший сон это главное И кстати ватные матрасы очень бюджетные, да и на дачах я думаю у многих есть.
  3. Одеяло или спальный мешок. — Это уже у кого, что есть. Мы обычно берем двухспальное одеяло из Икеи, значение тепла у него стоит 5, и вдвоем под одним одеялом замерзнуть трудно
  4. Спальные комплекты, на природе бывает все, и чтобы не запачкать ничего, сразу заправьте одеяло в пододеяльник, и возьмите с собой простыню на резинке и наволочки. Еще пригодится плед, либо на матрас, чтобы теплее было, либо сверху на одеяло, чтобы и днем можно было в одежде полежать в палатке.
  5. Подушки если нужны. -Я например сплю без нее, а так вообще в машине всегда ездит парочка.
  6. Подстилка под палатку. Например, склеенная под размер палатки подложка под ламинат (у меня палатка 3*3 беру 10 метров). — Для меня это вопрос важный. Во- первых, как бы вы не расчищали место под палатку, все равно какие-то камушки, корни, палочки останутся, и натыкаться на них не очень приятно. А если проткнется дно палатки, тоже будет обидно.
    Во-вторых, Подложка утепляет и делает дно палатки мягче.
    В-третьих, она светлая и на ней сразу видно, особенно ночью, не притаилась ли змея или лягушка с ящерицей у входа в палатку, чтобы выспаться с вами под одним одеялом 
  7. Согласитесь, не очень приятно проснутся вместе с такими соседями. А лягушки еще и квакают под утро... эх воспоминания!
    Конечно для этого пункта перед входом можно обойтись, разложенным однотонным светлым мешком например.
  8. Тряпка из микрофибры, — чтобы протирать палатку. Очень нужно перед отъездом, оттереть от пыли, и собрать палатку нужно именно сухой. Кроме этой тряпки так хорошо воду не соберешь.

Со спальным местом разобрались!

Туалет и Гигиена

  1. Переносной туалетСаперная лопатка!) — У нас она всегда в машине. А на природе стоит всегда в одном и том же месте, у палатки. Так как место мы выбираем где в радиусе, как минимум 100-200 метров, никого рядом нет, то и туалет находится по принципу девочки налево, мальчики направо. На лопатке рулон бумаги,  ну и влажные салфетки к примеру.
  2. Умывальник — по старинке перевернутая баклажка из под воды. Сейчас даже носик продается специальный. Привезли в ней воду, сразу вылили в чайник, а у нее отрезали дно и прикрутили к дереву, при отъезде забрали с собой и выкинули, или сожгли.
  1. Полотенца, мыло, гель для душа, шампунь, зубные щетки, паста, бритва? (мужчины обычно любят ходить, как етти на рыбалке, в кое то веке можно так долго не бриться)
  2. Походный душ — у нас такой штуки нет:) все хотим купить. А моемся до сих пор всегда в реке. Если прям холодно, то всегда с собой есть тазик, можно на костре согреть воды из реки, и в нем уже смешать нужную по теплоте воду. Кабинки тоже нет, обычно умудряемся мыться в купальниках. А если мужики ездят одни, то им вообще ничего не стоит помыться в неглиже :)
  3. Стирка! Тот же тазик — если его нет, то можно вырыть яму у реки, где песок влажный и туда вставить плотный полиэтиленовый пакет. Туда воду и вещи, и размешиваем рукой по кругу в импровизированной стиральной машинке  можно вообще завязать пакет и взбалтывать его. Порошок старайтесь брать экологичный, на природе все таки. Стружка была для детского белья самое наверно щадящее. А вот чтобы ополоснуть белье хорошо, ничего лучше реки и течения не справится с этим.
  4. Сушка белья. Веревка! Прищепки!— Обычно я беру резиновую веревку с крючками на концах, ее быстро можно натянуть на любые деревья. продается такая в авто-магазинах, для крепления груза. Без прищепок все улетит, не забывайте их :)
Инструменты
  1.  Пила~ножовка~топор~бензопила — Дрова для костра добываем сами. Только сухостой, помогаем природе!
  2. Отвертки-саморезы-гвозди — Закрепить и умывальник, и кучу самодельных крючков для кухонной утвари, и фонарь импровизированный сделать... да для всего!
  3. Лопата
  4. Грабли — Зачем грабли?) А расчистить место под палатку? Убрать на территории веточки, и возможно мусор оставленный предыдущими отдыхающими? И самое главное расчистить берег реки, если песок, то в нем могут быть и осколки, и рыболовные крючки... И наконец убрать в воде водоросли и весь опасный мусор, прежде, чем пойдете голыми ногами в воду! Если конечно у вас нет специальных ботинок для купания, где есть кораллы. Грабли Незаменимая вещь!)
  5. Всевозможные ножи.

Мебель

  1. Стол. — если есть. Мы иногда используем, как бюджетный вариант, доски от паллеты, сколачиваем стол на месте. Ножки находим на местности
  2. Стулья. — можно и пеньки, но лучше раскладные табуреты, с теплым сиденьем. Например Вива с утеплителем. В рыболовном можно посмотреть. Еще хороши подушки, их можно и на землю положить, в той же Икее продаются разные толстые подушки на стулья.
  3. Навес, беседка, тент. — Никак не можем раскошелиться на беседку :) Прячемся от внезапного дождя в палатках или под деревьями.Кострище
Кострище
  1. КостровищеИдеальный вариант решетка от газовой плиты на кирпичах. — Очень удобно готовить! Не нужно искать рогатки, вешать каны... просто поставил, как на плиту, сдвинул. Сковородка идеально встает. Песня!)
  2. Половник — на длинной ручке, как в столовых Чтобы не обжечься.
  3. Перчатки для сварщика — Лучше любых прихваток.

  4. Сковордка чугунная или сталь, со стальной ручкой!

  5. Лопатка для жарки, длинная металлическая.

Кухня

  1. Скатерть — клеенка.
  2. Кучу салфеток! и газет) потом на розжиг пойдут.
  3. Короба с крышкой для еды, плотно закрывающиеся (в Икее много), от зверей... А от коров прячьте арбузы и дыни! :) Съедят самые вкусные!
  4. Плотные пакеты большие — Еду часто вещаем на дерево, чтобы те же звери не достали.
  5. Ножи. Нож для чистки рыбы.
  6. Доска разделочная, — на конце которой прищепка. Удобно чистить рыбу на ней. Такую не купишь, самим нужно сделать.
  7. Открывалка для консервов, ложки, вилки...
  8. Миски стальные, — хорошо если с крышками, везде сейчас продаются. Легко моются, хорошо под горячее. Плоские тарелки на природе не нужны вообще!
  9. Губки для посуды, обязательно металлическая! Оттирать потом посуду от нагара.
  10. Мыть на природе лучше содой и горчицей посуду... но иногда кроме фери ничего грязь не возьмет.

Еда

  1. Консервы
  2. Каши, — хорошо идет овсянка
  3. Молока, -которое хранится по полгода. Правда открытую пачку уже не храним. все сразу выпивать нужно. Идеально маленькие пачки по 200мл. Хорошо любителям кофе с молоком :)
  4. Яйца, — тоже хорошо хранятся. Главное оберегать от зверей Яичница на рыбалке это круто!
  5. Мука, для жарки.
  6. Соль, перец, всевозможные специи.
  7. Растительное масло.
  8. Сгущенка! Позволяем ее себе только на рыбалке! Хорошо идет
Техника
  1. Батарейки АА и ААА — в Икее пачкой большой как вариант бюджетно.
  2. Фонарики — на лоб, в руки, специальные круглые над столом повесить, в палатке.
Ну и для рыбалки
  1. Забродники и высокие резиновые сапоги.
  2. Книга с картинками, как вязать узлы:) Когда интернет не работает, а жену нечем занять. Пусть вяжет вам узлы для крючков и снастей.
  3. Не забудьте рогатки для удилищ, местность бывает разная.
  4. Колокольчики для донки и удочки.
  5. Кукурузу Бондюэль! Рыба из всех кукуруз выбирает именно эту... чем нас кормят, не понимаю)
  6. И главная наша находка, это пакеты Леруа Мерлен, очень удобные для улова! не нужно выходить на берег после каждой рыбки, закинул ее в мешок налил туда чуть воды, и стоишь дальше ловишь

 

 

Фух, кто осилил, и все прочитал Молодец!
Дополняйте список своими нужностями в комментариях, с удовольствием пополню свой! 

 

Всем хорошего отдыха. От Александры Туше