В Калуге торжественно открыли речную навигацию по Оке

Сегодня, 27 мая, в Калуге, на набережной Оки в районе Воробьёвской переправы калужский Центр ГИМС торжественно открыл навигацию маломерных судов.

Ранее сообщалось, что праздник в честь открытия навигации судов ,sk намечен на 20 мая, но дата была перенесена из-за плохих погодных условий. Праздник состоялся сегодня. По традиции по Оке прошел флаг-парад судов Центра ГИМС калужского управления МЧС. На Оку вышел оркестр Главного управления - музыканты исполняли марши прямо на катере.

Ibc ndovOwE

Калужанам продемонстрировали скоростное маневрирование на моторных лодках и суднах на воздушной подушке. Можно было разглядеть маломерные суда, которые стоят на вооружении у калужских спасателей - «Нептуна», «Стрелу», «Хивус».

aq2JGl8aJxc

Особыми гостями праздника стали ученики школы № 46. Ребята соревновались в метании спасательного круга и «конца Александрова». На празднике можно было не только отдохнуть, здесь работала выставка средств для поиска и спасения людей на воде.

uBteJ6rtXsw

Yzm3lSwRnu0

По завершению официальной части гостей ждёт катание на моторках и катерах и угощение на полевой кухне.

B6dVkGyYZv4

Добавим, что сейчас в Калужской области зарегистрировано около 5 000 судов, из них почти половина - моторные. 24 судна стоят на вооружении ГИМС. Как отмечают сами спасатели, аварий на воде в регионе становится меньше, потому что и количество самих судов сокращается из-за дороговизны их содержания.

Фото Ольги ЗОЛОТИНОЙ

contentmap_plugin